流水号 201704041
添加时间 2017/4/16 10:33:57
标 题 疑似尘肺病怎么办
内 容 我在福建玄武石材有限公司东坡矿区做爆破相关工作,从2003年到2009年,后又从2011年干到现在。自去年6日份胸闷咳嗽等症状到医院检查治疗了前后一个多月,病情虽有好转但没治愈,医生在病历上写上疑似尘肺病,建议到职业病防治医院进一步诊断治疗,用人单位不出具相关的材料,又没有和我们签劳动合同。使我无法得到有效治疗,走投无路请求贵局帮忙督促解决。不胜感激。此致敬礼。
附 件 无附件
回复处室 职业安全健康监督管理处
回复时间 2017/4/17 17:21:21
回复内容 根据《职业病防治法》第四十四条  劳动者可以在用人单位所在地、本人户籍所在地或者经常居住地依法承担职业病诊断的医疗卫生机构进行职业病诊断。 第五十二条  当事人对职业病诊断有异议的,可以向作出诊断的医疗卫生机构所在地地方人民政府卫生行政部门申请鉴定。职业病诊断争议由设区的市级以上地方人民政府卫生行政部门根据当事人的申请,组织职业病诊断鉴定委员会进行鉴定。当事人对设区的市级职业病诊断鉴定委员会的鉴定结论不服的,可以向省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门申请再鉴定。