流水号 201706070
添加时间 2017/6/30 9:43:47
标 题 烟花爆竹零售店两关闭问题咨询
内 容 第一个问题国家、省、市都有对烟花爆竹零售店存在两关闭情形要予以关闭的规定,两关闭情形如上宅下店等,那么属于这种关闭的情形,安监部门检查发现后是否有给予其整改的机会个人理解两关闭相关文件的出台,应该是指这种情形一经发现应该立即给予关闭,但是相关法则不好参照,安全生产法第108条有规定,生产经营单位不具备本法和其他有关法律、行政法规和国家标准或者行业标准规定的安全生产条件,经停产停业整顿仍不具备安全生产条件的,予以关闭;有关部门应当依法吊销其有关证照。这条规定貌似还有整改的机会第二个问题,给予关闭的客体是什么,是这家零售店还是零售店的烟花爆竹这个经营范围,提请政府关闭要怎么写个人理解如果是专店的话,关闭就是整个经营主体,如果是专柜经营,那么要提请关闭的是什么,连同其它商品经营范围一并提请关闭吗因为大部分零售店为专柜经营,一张营业执照包含多种经营范围,安监部门吊销许可证,工商怎么吊销,或许只要去掉一个烟花爆竹的经营范围吗
附 件 无附件
回复处室 安全监督管理三处(烟花爆竹安全监管处)
回复时间 2017/7/1 15:02:04
回复内容 你好!现答复如下:
1、关于“两关闭”问题。国家安监总局一再强调,属于“下店上宅”、“前店后宅”的烟花爆竹零售店,必须立即关闭。
2、安监部门吊销的是烟花爆竹经营(零售)许可证,这里涉及的只是烟花爆竹。