2017年10月17日 星期二
  • 201706070
    流水号:
  • 烟花爆竹零售店两关闭问题咨询
    标 题:
  • 2017/6/30 9:43:47
    来信时间:
  • 第一个问题国家、省、市都有对烟花爆竹零售店存在两关闭情形要予以关闭的规定,两关闭情形如上宅下店等,那么属于这种关闭的情形,安监部门检查发现后是否有给予其整改的机会个人理解两关闭相关文件的出台,应该是指这种情形一经发现应该立即给予关闭,但是相关法则不好参照,安全生产法第108条有规定,生产经营单位不具备本法和其他有关法律、行政法规和国家标准或者行业标准规定的安全生产条件,经停产停业整顿仍不具备安全生产条件的,予以关闭;有关部门应当依法吊销其有关证照。这条规定貌似还有整改的机会第二个问题,给予关闭的客体是什么,是这家零售店还是零售店的烟花爆竹这个经营范围,提请政府关闭要怎么写个人理解如果是专店的话,关闭就是整个经营主体,如果是专柜经营,那么要提请关闭的是什么,连同其它商品经营范围一并提请关闭吗因为大部分零售店为专柜经营,一张营业执照包含多种经营范围,安监部门吊销许可证,工商怎么吊销,或许只要去掉一个烟花爆竹的经营范围吗
    内 容:
  • 安全监督管理三处(烟花爆竹安全监管处)
    回复处室:
  • 2017/7/3 9:16:31
    回复时间:
  • 已受理
    是否受理:
  • 你好!现答复如下:
    1、关于“两关闭”问题。国家安监总局一再强调,属于“下店上宅”、“前店后宅”的烟花爆竹零售店,必须立即关闭。
    2、安监部门吊销的是烟花爆竹经营(零售)许可证,这里涉及的只是烟花爆竹。
    回复内容:
  • 附 件:

主办单位:福建省安全生产监督管理局 福建煤矿安全监察局

协办单位:福建省重大危险源监控中心 福建省安全生产科学研究院 中国安全生产报驻福建省记者站 福建省劳动保护科学技术学会
福建煤矿安全监察局统计中心(救援指挥中心) 福建煤矿安全监察局安全技术中心 福建煤矿安全监察局机关服务中心

技术支持:福建省凯特科技有限公司    ICP备案编号:闽ICP备15008987号

业务咨询电话:0591-87521854 技术维护电话:0591-83823950

Copyright 2011-2017 福建安全生产信息网 , All Rights Reserved