2017年10月18日 星期三
主页 > 煤矿监察 > > 正文
没有找到该新闻,可能已被删除!

关于宁德市安监局请示有关重大危险源备案问题的复函

发布日期:2014/2/8 信息来源:安监局 浏览量:8412 字号:TT 收藏 打印 关闭
  

 

闽安监政法函〔201417 

 

宁德市安监局:

你局《关于福建大唐国际宁德发电有限责任公司脱硝工程液氨站(重大危险源)备案及联网问题的请示》(宁安监[2014]3号)收悉,现函复如下:

一、国家安监总局第40号令关于《危险化学品重大危险源监督管理暂行规定》,适用于安监部门核发许可证范围内从事危险化学品生产、储存、使用和经营单位的重大危险源备案管理工作。

二、《安全生产法》第三十三条规定:生产经营单位应当按照国家有关规定将本单位重大危险源及有关安全措施、应急措施报有关地方人民政府负责安全生产监督管理的部门和有关部门备案。福建省政府安委会根据法律法规,制定了《福建省危险化学品重大危险源监督管理暂行规定》(闽安委[2012]28号),对辖区内有关行业重大危险源的备案监督管理作出了具体的规定。

根据有关法律法规规定,福建大唐国际宁德发电有限责任公司不属于安监部门核发许可证的单位,其重大危险源的备案管理及监控系统联网接入应按照《福建省危险化学品重大危险源监督管理暂行规定》实施。

特此函复

 

 

 

福建省安全生产监督管理局    

2014123    

(此件主动公开)

 

【查看"重大危险源备案 复函"相关链接】
分享到:

主办单位:福建省安全生产监督管理局 福建煤矿安全监察局

协办单位:福建省重大危险源监控中心 福建省安全生产科学研究院 中国安全生产报驻福建省记者站 福建省劳动保护科学技术学会
福建煤矿安全监察局统计中心(救援指挥中心) 福建煤矿安全监察局安全技术中心 福建煤矿安全监察局机关服务中心

技术支持:福建省凯特科技有限公司    ICP备案编号:闽ICP备15008987号

业务咨询电话:0591-87521854 技术维护电话:0591-83823950

Copyright 2011-2017 福建安全生产信息网 , All Rights Reserved