2017年11月25日 星期六
主页 > 安全监管 > > 正文
没有找到该新闻,可能已被删除!

关于烟花爆竹批发企业储存仓库选址用地有关问题的复函

发布日期:2016/5/18 信息来源:安监局 浏览量:60 字号:TT 收藏 打印 关闭
  

泉州市安监局:

你局《关于烟花爆竹安全监管问题的请示》收悉。经研究,现函复如下:

根据国家安全监管总局《烟花爆竹经营许可实施办法》(第65号令)第六条“批发企业应当符合下列条件”第(三)款:“具有与其经营规模和产品相适应的仓储设施。仓库的内外部安全距离、库房布局、建筑结构、疏散通道、消防、防爆、防雷、防静电等安全设施以及电气设施等,符合《烟花爆竹工程设计安全规范》(GB50161)等国家标准和行业标准的规定”,以及《烟花爆竹工程设计安全规范》(GB501612009)第44.1.1“烟花爆竹生产项目和经营批发仓库的选址应符合城乡规划的要求,并应避开居民点、学校、工业区、旅游区、铁路和公路运输线、高压输电线等”等有关规定,烟花爆竹储存仓库的选址必须符合县级以上地方人民政府城乡规划主管部门的规划要求。对是否纳入审查条件,请你们商当地审改办研究决定。

各设区市及平潭综合实验区安监局可以依据国家有关法律、行政法规和《烟花爆竹经营许可实施办法》(第65号令)的规定,制定具体实施细则。

此复

 

 

 

福建省安全生产监督管理局

2016510    

(此件主动公开)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

抄送:各设区市及平潭综合实验区安监局。

主办单位:福建省安全生产监督管理局 福建煤矿安全监察局

协办单位:福建省重大危险源监控中心 福建省安全生产科学研究院 中国安全生产报驻福建省记者站 福建省劳动保护科学技术学会
福建煤矿安全监察局统计中心(救援指挥中心) 福建煤矿安全监察局安全技术中心 福建煤矿安全监察局机关服务中心

技术支持:福建省凯特科技有限公司    ICP备案编号:闽ICP备15008987号

业务咨询电话:0591-87521854 技术维护电话:0591-83823950

Copyright 2011-2017 福建安全生产信息网 , All Rights Reserved